Imprimir la información de la página

¿Puede una persona solicitar la historia clínica de un familiar fallecido?

 

“Según el artículo 1 de la Resolución 1995 de 1999: “la historia clínica es un documento privado, obligatorio y sometido a reserva, en el cual se registran cronológicamente las condiciones de salud del paciente, los actos médicos y los demás procedimientos ejecutados por el equipo de salud que interviene en su atención. Dicho documento únicamente puede ser conocido por terceros previa autorización del paciente o en los casos previstos por la ley.”
 
Según lo expresado por la Corte Constitucional en la Sentencia T-343 de 2008, la regla de inviolabilidad y reserva de la información contenida en la historia clínica no es absoluta, así que si en algún momento un familiar requiere la historia clínica de una persona fallecida debe tener en cuenta algunos requisitos.
 
 
Conozca AQUÍ el artículo completo

 

 

 

Comparte esta publicación